Musique

Territoire de Belfort – Mois du film documentaire du 5 au 22 novembre

 

Le mois du film documentaire fête ses 20 ans en 2019. Au programme : projections et échanges dans les communes du territoire.

Cet événement, soutenu par le Conseil Départemental, est organisé par la médiathèque départementale.

Pour cette nouvelle édition, 14 rendez-vous cinématographiques dans les communes du Territoire de Belfort.

Programmation à partir du 11 novembre :
Mardi 12 novembre à 20h30 : Nothingwood
De Sonia Kronlund, 2017, durée : 85 minutes
Séance en présence de membres de l’association Renaissance d’Afghanistan.
Lieu : Salle de spectacles de Grandvillars, rue des grands champs.
Réservation conseillée: 03 84 23 53 84 ou mediatheque.simone.veil@grandvillars.fr

Mercredi 13 novembre à 20h30 : Never ending man : Hayao Miyazaki (l’homme qui ne s’arrête jamais)
De Kaku Arakawa, 2019, durée : 70 minutes
Séance en présence de Roger Marti, enseignant, conférencier et spécialiste de la culture japonaise.
Lieu : Médiathèque de Delle, 1 ru de Déridé
Réservation conseillée: 03 84 36 32 43 ou mediathequededelle@territoiredebelfort.fr

Jeudi 14 novembre à 20h30 : La La La
De Eric Bitoun, 2018, durée : 52 minutes
Séance en présence du réalisateur
Lieu : Collège Mozart de Danjoutin, 12 rue de Mozart
Réservation conseillée: 03 84 58 12 03 ou mediatheque@mairiedanjoutin.fr

Vendredi 15 novembre à 20h30 : L’enfer d’Henri Georges Clouzot
De Serge Bromberg, 2009, durée : 94 minutes
Séance en présence de Noël Herpe, écrivain, cinéaste et historien du cinéma français – Commissaire de l’exposition « Le mystère Clouzot » à la Cinémathèque française (2018).
Lieu : Pôle éducatif et culturel d’Andelnans Froideval, Hameau de Froideval
Réservation conseillée: 03 84 22 69 95 ou bibliotheque@andelnans.fr

Samedi 16 novembre à 20h30 : Chabrol, l’anticonformiste
De Cécile Maistre Chabrol, 2018, durée : 57 minutes
Séance en présence de la réalisatrice.
Lieu : Centre Jean Moulin de Bavilliers, place Jean Moulin
Réservation conseillée: 03 84 28 67 02 ou mediatheque@bavilliers.fr

Dimanche 17 novembre à 17h : Sous le nom de Melville
De Olivier Bohler, 2008, durée : 76 minutes
Séance en présence de Rui Nogueira, journaliste, écrivain et spécialiste de Jean-Pierre Melville
Lieu : Salle de l’EISCAE, Ettuefont, 26 bis Grand rue
Réservation conseillée: 03 84 54 72 39 ou mediatheque.etueffont@ccvosgesdusud.fr

Mardi 19 novembre à 20h30 : Tati… par le geste
De Jean Jacques Bernard, 2013, durée : 50 minutes
Séance en présence de Philippe Gigot, administrateur de production, responsable du catalogue Jacques Tati (Société les Films de Mon Oncle)
Lieu : Salle communale de Lepuix, rue de la Charrière
Réservation conseillée: 03 84 27 12 32 ou mediatheque.lepuix@ccvosgesdusud.fr

Jeudi 21 novembre à 20h : Le concours
De Claire Simon, 2016, durée : 120 minutes
Séance en présence de Luc Forveille, monteur
Lieu : Lycée agricole de Valdoie, 95 rue de Turenne
Réservation conseillée: 03 84 58 49 60 ou emmanuelle.rouxel@educagri.fr

Vendredi 22 novembre à 20h30 : Les plages d’Agnès
De Agnès Varda, 2008, durée : 110 minutes
Séance en présence de Cecilia Rose, responsable de la production et distribution de Ciné-Tamaris et Julia Fabry, directrice artistique/Collaboratrice artistique d’Agnès Varda
Lieu : Cinéma Pathé de Belfort, 1 Boulevard Richelieu
Réservation conseillée: 03 84 90 99 40 ou mediatheque.departementale@territoiredebelfort.fr

Programmation détaillée : https://www.territoiredebelfort.fr/evenements/le-mois-du-film-documentaire

Belfort
Mois du film documentaire
Du 5 au 22 novembre 2019

 

 

cinéma, mois du film documentaire, projection, rencontre, Territoire de Belfort

Powered by WordPress. Designed by Woo Themes

WordPress SEO fine-tune by Meta SEO Pack from Poradnik Webmastera